Фитобочка

 

Человек лежит или сидит внутри бочки на скамеечке, в бочку поступает лечебный концентрированный пар от нагреваемой рядом смеси трав или эфирных масел.

Сам принцип такого лечения существовал в народной медицине издавна, в наше время его усовершенствовали и дали ему вторую жизнь целители Лосевские.

Они усовершенствовали бочку, чтобы голова пациента находилась наружу, благодаря этому он может дышать прохладным, насыщенным кислородом воздухом, поэтому не развивается кислородное голодание, как в бане или сауне.

Увеличивается как общий, так и межтканевый обмен, наряду с дезинтоксикацией организма, выводом шлаков через максимально раскрытые поры кожи, раскрытие капилляров, насыщение организма лечебными компонентами трав.

Основной лечебный эффект идет за счет попадания через поры кожи лечебных веществ содержащихся в травах. Кожа имеет большую поверхность, поэтому травы быстро попадают в организм и сразу оказываются в крови и лимфе, минуя желудочно-кишечный тракт.

Это эффективно, но может быть и опасно. Хорошо тем, что можно получить быстрый оздоравливающий эффект, но это становится опасно, когда состав подобран неверно.

Желательно, чтобы смесь была составлена специалистом индивидуально для вас, фито- или ароматерапевтом исходя из вашего внутреннего состояния.

Иначе вы рискуете за свои же деньги сильно нарушить свое здоровье. Если вы решили принять курс фитобочек, то поинтересуйтесь, что входит в состав используемого сбора.

Даже безобидные, на первый взгляд, травы могут не подойти конкретно вам. Подбирать их надо с учетом ваших заболеваний. Если добавляются эфирные масла, то — где они произведены и какова их стоимость.

Масла, продающиеся на нашем рынке 90% синтетические, они дешевы и могут применяться только для быта, не для лечения! Они не содержат натуральных лечебных компонентов и при попадании с парами на кожу быстро проникают внутрь и наносят вред, в первую очередь, печени и почкам.

О том, как разобраться в качестве масла и способы применения читайте в книге «Как правильно применять эфирные масла».

Если вы не можете воспользоваться услугами ароматерапевта, то не полагайтесь на случайный выбор масла, употребляемого в фитобочке — понюхайте все предлагаемые масла и выберите 3-5 масел, запах которых вам больше понравился.

На одну процедуру лучше брать от 3 до 7 капель — это безопасная доза. Если вы подобрали масла не совсем верно, то такая дозировка не спровоцирует кризис.

Также хочется предостеречь вас в использовании гелей для душа (ванны), никогда не наливайте их в ванну с горячей водой, где вы будете находиться достаточно долго, особенно с эфирными маслами.

Эфирные масла имеют свойства легко проникать в жировые и мышечные ткани, межклеточную жидкость и внутрь клетки. Увлекая вместе с собой и другие компоненты. Что усиливает действие лекарств и химии содержащейся в геле.

Этим можно нанести себе серьезный вред. Вся химия через кожу попадает сразу в кровь, нарушая работу внутренних органов.

Объясните своим детям о недопустимости такого применения. В кино они часто это видят и с удовольствием повторяют, что может привести к нарушению зрения, пищеварения, работы почек, высыпаниям на коже и т.д.

Фитобочка — это замечательное оздоравливающее средство, но довольно дорогое. Если вы хотите оздоровить себя, но не можете позволить себе курс в салоне, то вполне подойдет обычная ванна.

Принцип действия тот же и лечебный эффект такой же значительный. Чаще всего, лечебные ванны достаточно принимать через день, с настоями трав или эфирными маслами около одного месяца.

В дальнейшем надо поменять состав лечебных средств, в соответствии с изменениями в организме. Длительность приема ванн и фитобочек зависит от поставленной задачи.

Если вы хотите усилить очистительный эффект во время диеты или расслабиться после сильного стресса, то достаточно 10-20 процедур. Если вы хотите полностью восстановить свое здоровье, то не надо забывать, что травы работают мягко и постепенно.

Для детей необходимо от 3 до 6 месяцев, взрослым в зависимости от состояния организма — от 1 до 2 лет. Состав трав или масел должен постоянно корректироваться и изменяться в зависимости от состояния организма.

Если нет возможности посоветоваться со специалистом, то внимательно прислушивайтесь к себе, своей интуиции, пробуйте, меняйте дозировки и состав, наблюдая, как ваше тело на них реагирует.

При подборе трав для ванны также можно ориентироваться на их запах, необходимые вам сейчас травы будут приятны для вас.

Перед тем как принимать ванну или фитобочку, желательно помыть тело, после процедуры ополаскиваться не надо. Мыться лучше натуральными, природными средствами.

В современных гелях для душа, шампунях и всевозможных мылах применяются очень агрессивные для кожи моющие химические средства.

Это нарушает жировую защиту кожи, и она отвечает обильным образованием жира. Чем чаще вы обезжириваете кожу, тем быстрее и сильнее она становится сальной.

Фитобочка — введение в организм через кожу лечебных компонентов трав, древнее средство поправить и поддержать свое здоровье.

Подойдите обдуманно к выбору состава, и вы получите несомненную пользу для своего здоровья.

Глушко Светлана

Это авторский сайт. Разрешено использование материалов сайта с указанием активной ссылки на сайт!