Нервные клетки не восстанавливаются?

Многие люди до сих пор думают, что нервные клетки не восстанавливаются! Учёные давно доказали что это не так!

Еще до недавнего времени исследователи были убеждены, что с возрастом нейроны отмирают, и начинает страдать память.

Используя современные технологии, удалось отследить этот процесс. Оказывается, нервные клетки не только не отмирают, а даже способны делиться на протяжении всей жизни.

Чем интенсивнее человек использует способности своего мозга, тем более разветвленная нейронная сеть образуется. Почему же тогда с возрастом страдает память?

Проведем аналогию. Представьте человека, который стал очень мало двигаться, год за годом. Что произойдет? Мышцы станут дряблыми и слабыми, будет трудно двигаться и не будет желания шевелиться!

Мышечные клетки в данном случае не отмирают, они почти схлапываются за ненадобностью, становятся тонкими и безжизненными. Чем дольше они не работают, тем труднее их восстановить.

Те же самые процессы происходят и с нервными клетками, когда человек перестает думать, ставить новые сложные задачи и активно решать их, нервные клетки впадают в спящее состояние.

Память слабеет не от старости, а от нежелания думать! Люди, сохранившие активную умственную деятельность до преклонных лет — профессора, лекторы, ученые, писатели, врачи — обладают очень острым умом и прекрасной памятью! Тому есть масса доказательств.

Способности нашего организма удивительные. Появляются сведения, что происходит восстановление клеток головного и спинного мозга после сильных повреждений, формируются новые кровеносные сосуды, заменяя отмирающие, вырастают зубы у взрослых людей.

Это не удивительно, ведь клетки всех органов постоянно, со своей периодичностью, обновляются и нервные клетки не исключение.

Нагружайте свой мозг, стремитесь, познавайте, достигайте и тогда, вы будете жить полноценной жизнью до глубокой старости.

Читайте также:

Сила подсознания / Мифы о подсознании / Управление стрессом

Глушко Светлана

Это авторский сайт. Разрешено использование материалов сайта с указанием активной ссылки на сайт!