Психотерапевтические истории

Психотерапевтические истории или нейролингвистические сказки были предложены Милтоном Эриксоном.

В чем различие от сказкотерапии?

В нейролингвистической сказке, истории собираются как матрешки, начинается одна, в кульминации прерывается, начинается вторая — на середине прерывается, начинается третья. Завершается третья со словами внушениями, затем вторая и третья.

Все истории (сказки) поддерживают одну общую тему. Милтон говорит о том, что написанные таким образом сказки намного сильнее воздействуют на сознание и подсознание.

Мозг отвлекается на попытки понять нелогичную последовательность и информация легче проходит глубже.

Вы можете написать такую сказку для себя и читать её в минуты слабости и страха.

В психотерапевтической истории можно использовать: народные сказки, истории из своей жизни, любые истории которые подходят.

Вы можете написать её для ребенка и рассказывать ему.

Она может стать поддерживающей терапией для вашего клиента после коррекции.

Мой опыт написания сказки для тех: кому страшно идти самостоятельно, хочется опереться на более мудрых, на родителей, на тех, кто больше знает. Боится сделать шаг и ошибиться, стать самодостаточным и пойти в свою жизнь. Такой страх часто присутствует у подростков.

Мой путь

Мне очень нравится описание Сотворения мира Владимира Мигре.

Огромная Вселенная и множество одиноких энергий пребывающих в темноте и одиночестве, в каждой из них, какая то одна эмоция преобладала.

И одна — которой хотелось больше, ей хотелось Сотворения. Обратилась она к другим с предложением: «Дайте мне частичку вашей энергии с заключенной в ней эмоцией — соберу я все и уравновешу в себе, смогу сотворить мир чудесный и человека как подобие себя».

Подобного мне по силе и способностям, способного творить и делать мир мною созданный еще более красивым, счастливым и гармоничным.

Стали отговаривать его: «Как сможешь ты удержать в себе столько разных энергий, тебя разорвет, откажись»…

Прочитала недавно жизнеописание Майкла Крайтона. Все романы, детективы, фильмы снятые по его сценариям, сразу становятся бестселлерами. Он признан лучшим писателем Америки.

Писал Майкл с самого детства и хотел стать писателем, после школы он поступил в Гарвард на факультет литературы.

Здесь его ждали испытания, профессора за его работы всегда ставили низкие оценки и подвергали их критике. К нему стали приходить сомнения…

Мне вспомнился один случай произошедший со мной в седьмом классе. Я всегда ощущала себя маленькой, незаметной, была очень молчалива, считала себя непривлекательной и старалась вести себя так чтобы не привлекать ничьего внимания. И естественно меня никто не замечал.

Однажды сидя на уроке музыки, прислонившись спиной к стене и положив косу на плечо, я ощутила состояние внутреннего покоя и радости. Я — центр для себя, чувство нежности и любви, которые наполняют меня изнутри. Ощущение красоты и гармонии души и тела.

Через несколько секунд, я поймала на себе восхищенный взгляд мальчика из нашего класса и приглашение сходить погулять после уроков.

И я поняла, что мир вокруг ласковый и принимающий, и меня любят настолько, насколько я сама люблю и принимаю себя.

Как будто мне знакомо было уже это чувство, но я о нем забыла. Когда-то я уже шагнула на встречу неизвестности, ощущая любовь и поддержку своих родителей. Сделала первый шаг в свою жизнь, поначалу оглядываясь назад и с каждым днем становясь все увереннее.

А в истории про Майкла Крайтона перед ним стоял выбор, поверить профессору или поверить себе. Он выбрал веру в себя. Писать только о том, что по настоящему захватывает, радует. Каждый миг жизни — это удовольствие и азарт и только идущий с верой в себя и открытый миру пройдет этот путь и достигнет вершин, которые запланировал.

В той истории про сотворение мира Бог шагнул в неизвестность. Поверил себе и сотворил Землю, радующую глаз, живой мир и человека как подобие себя. И отправил на Землю энергию Любви, которая согревает душу и дает радость.

Во мне искра Бога, я его творение и Я могу решить любую задачу которую перед собой поставлю, достаточно шагнуть с любовью к себе и миру, верить в себя, ощущать свой путь душой — она огонек божественный внутри, который всегда укажет мне путь.

Читайте также:

Мифы о подсознании / Управление стрессом / Страх смерти

Глушко Светлана

Это авторский сайт. Разрешено использование материалов сайта с указанием активной ссылки на сайт!