Что такое расстановка?

Этот метод введен в практику в 80-х годах немецким психологом и богословом Бертом Хеллингером. В этом методе ситуация в жизни клиента рассматривается как элемент (часть) некоторой системы.

Каждый человек, если он внимателен к своим чувствам заходя в помещение, где есть люди начинает себя чувствовать определенным образом. Даже если ничего не говорят, некое напряжение есть между людьми когда они находятся вместе, связаны общей целью, одной нации, люди одного рода, одной семьи, мы чувствуем близких нам людей на расстоянии если с ними что-то происходит.

Мы ощущаем некое поле (напряжение) которое связывает людей, чем больше общих задач у нас, тем сильнее поле. Особенно сильная связь возникает, когда мы связаны одной кровью или ситуациями «между жизнью и смертью». Поле не просто есть между нами оно влияет на нас, как мы «заражаемся» настроением и идеями близких людей, также на нас влияют состояния наших предков, мы испытываем их непрожитые эмоции, их боль, их мечты, не выполненные задачи.

Иногда ходим по кругу не понимая, зачем мы это делаем, в расстановке мы понимаем что эту задачу не смог решить кто-то из наших предков и мы продолжаем это делать вместо него. Женщина может испытывать страх и боль потери за свою бабушку которая потеряла детей в войну, например и быть бесплодной по этой причине.

Человек может испытывать ужас, находясь в центре внимания других людей и потом увидеть в расстановке что кого-то из предков повесили и он был в центре всеобщего внимания и человек испытывает его чувства когда на него направлено внимание других. Таких ситуаций очень много и их невозможно предположить, их можно только увидеть в ходе расстановки.

Как мы видим это в расстановке?

Основным инструментом является заместительское восприятие. Расстановка делается в группе людей, клиент выбирает человека и просит его побыть заместителем: себя и тех, кто участвует в его ситуации. Когда клиент ставит заместителей между ними появляется поле (поле рода клиента), он по сути расставляет свое внутреннее и родовое пространство. У них появляются особые ощущения и состояния, которые есть у тех людей, которых они замещают – это называется заместительским восприятием.

Множество проведенных расстановок подтверждают верность того, что говорят заместители. Заместительское восприятие дает возможность увидеть реальность происходящего и чувства всех участников, даже тех, кого в роду клиент не видел и не помнит, но проживает их чувства.

Как проходит расстановка

После того как клиент и расстановщик обсудили запрос и то какие участники этой истории им необходимы, клиент выбирает, основываясь на свои чувства тех людей которые будут заместителями и ставит их в центр.

Полагаясь на свои чувства, из заместительского восприятия они встают в пространстве, взаимодействуют друг с другом при помощи расстановщика, говорят о своих чувствах. Проживают непрожитые чувства, разрешают вместе неразрешенное, ищут выход из ситуации, который не был найден раньше.

Расстановщик, клиент и группа открыты тому что может появится и готовы это принять и разрешить этому быть. По ходу расстановки меняются чувства участников и клиента, приходит понимание происходящего, успокоение. Расстановка заканчивается, когда выполнена задача, поставленная на эту расстановку, она длится от 20 минут до 2 часов.

Доверие чувствам и ощущениям которые возникают у заместителей, построение процесса на этих ощущениях отличает расстановки от других похожих методов (например психодрама, песочная терапия).

Женщина – жертва, спасатель или берегиня

Детские истерики

Можно ли изменить информацию хранящуюся в подсознании?

Глушко Светлана

Это авторский сайт. Разрешено использование материалов сайта с указанием активной ссылки на сайт!