Доклад для научно-практической конференции по Ароматерапии

Глушко Светлана, расстановщик, кинезиолог, перинатальный психолог, ароматерапевт.

Мой опыт применения эфирных масел около 10 лет, с самого начала я опиралась при подборе масел на мышечный тест. Использую масла фирм: «Вивасан» и «Янг Ливинг». То что я буду излагать ниже, это мои выводы из наблюдений как тело через мышечный тест выбирает, не всегда это согласуется с общепринятой практикой использования масел.

Как расстановщик и кинезиолог много работаю с психосоматикой заболеваний, в том числе бесплодия, вместе с психологической работой всегда предлагаю ароматерапию, воздействие на психику и тело (эфирными маслами) дает ощутимые результаты, как при хронических заболеваниях, так и восстановлении сопротивляемости к респираторно-вирусным инфекциям. При длительном, постоянном применении эфирных масел человек перестает болеть ОРВИ совсем.

По моему мнению, аналитический (основываясь на химии эфирных масел) и интуитивный (предпочтение запаха) методы могут быть неточны при подборе смеси эфирных масел, когда мы подходим к восстановлению при хронических нарушениях здоровья. Мы не можем знать полную картину нарушения внутренних органов и их взаимосвязей даже при наличии множества анализов, когда подбираем аналитическим методом.

Также многие ароматерапевты знают, что при подборе на основе предпочтения запаха клиентом, он может не выбрать те масла, в которых очень остро нуждается его тело, запах этих масел резко отрицается. Некоторые рискуют и все же вводят их в композиции по чуть-чуть, кто-то исключает. При работе с мышечным тестом я уверена в правильности выбора, композиция в смеси всегда одобряется клиентом на уровне запаха, даже если отдельные масла резко отрицались.

Я также делала измерение энергетики человека на приборе «Кардио пульс» до подбора масел и когда человек держит в руке подобранную смесь, масла работают даже на уровне волновой энергии, улучшая состояние человека.

Что касается применения во время беременности и родов.

Многие мои клиентки подходят к беременности, уже активно пользуясь ароматерапией и продолжают применять дальше ванны и аромамедальон. Ни у кого не было негативной реакции на запахи в течение беременности, наоборот все отмечают улучшение эмоционального состояния при применении аромамедальона и легком протекании периода токсикоза. Если женщина начинает применять масла уже будучи беременной то использую только аромамедальон.

Смеси подбираю основываясь на мышечный тест: для ухода за кожей от растяжек, смесь для растирания поясницы во время родов, для массажа живота после родов для восстановления эластичности кожи, для растирания груди для профилактики лактостаза и мастита. Также отлично работают смеси для массажа животика младенца от колик и перевозбуждения. После рождения внука, мы использовали смесь чистых масел, когда он плакал, мазнув на рубашку кончиком зубочистки, засыпал сразу.

В подготовке к беременности советую клиенткам капать одну каплю масла Лаванды на ежедневную прокладку для профилактики мочеполовой инфекции.

Хронические нарушения здоровья

Всегда тело предпочитает начинать с лечебных ванн с эфирными маслами. Дозировка масел зависит от возраста и состояния организма (чем тяжелее состояние и старше человек, тем меньше дозировка), от 12 до 25 капель, по мере использования эфирных масел с течением времени дозировка постепенно повышается до максимальной дозы 35-40 капель. С перерывом между ваннами 4 дня, при таком графике применения можно не делать перерывов в применении лечебных ванн.

Смесь берется 10 мл, ее хватает от 1 до 2 месяцев и дальше мы подбираем новую. Когда мы применяем максимально возможную для организма дозу масел это приводит к гибели клетки патогенных микроорганизмом и в течение последующих дней происходит их выведение из организма вместе с растворенными шлаками. Такой режим применения ванн показал высокую эффективность в течение 10 лет на множестве клиентов.

Обязательным компонентом (практически для всех, уточняю тестом) в лечебных ваннах являются скипидарные эмульсии, я применяю смешанные (от 2-4 стол ложек на ванну). Они восстанавливают капиллярное кровообращение, улучшают работу сердца, стимулируют работу кожи, за счет этого эфирные масла намного быстрее попадают в кровь и выводятся продукты распада, идет омоложение кожи и ее свойств.

Также, судя по тесту людям с серьезными проблемами кожи в лечебную ванну добавляем соду (от 1\4 до 1 пачки) или каменную соль (от 1\4 до 1 кг).

Постоянно и длительно применяя такие лечебные ванны и аромамедальон можно поддерживать свое здоровье и предотвращать накопление слизи и продуктов распада, что важно при нашей экологии и качестве продуктов. При наличии очагов воспаления добавляем к ваннам местное применение масел.

Глушко Светлана

Это авторский сайт. Разрешено использование материалов сайта с указанием активной ссылки на сайт!