Режим дня

В наше время искусственного света и всемирной паутины – Интернета столько соблазнов чтобы не жить в естественном ритме, которое требует тело, что большинство людей создает для себя неестественный ритм. 

Жизнь людей стала регулировать искусственная версия времени, мы игнорируем естественные, природные ритмы, которые, тем не менее, скрыто продолжают влиять на нас. Тем самым мы ослабляем себя и свою способность переносить эмоциональные нагрузки.

На самом деле наше тело очень любит режим и хорошо на него откликается, регулярная нагрузка, пища, отдых. Все внутренние процессы подчиняются определенному ритму: сердцебиение, дыхание, вес к семи часам вечера увеличивается, руки горячеют к двум часам ночи, работа пищеварительной системы подчинена определённому циклу, мы тратим и восстанавливаем энергию тела циклично.

Нашим телом управляют «ведущие энергетические циклы». Ежедневно через нас проходят две последовательные волны, каждая из которых состоит из трех фаз. Энергия движется по ним от восхода до заката и дальше от заката до рассвета. Сменяют друг друга фазы: Капха, Пита и Вата.

Первый цикл

С 6 до 10 часов утра нами управляет Капха. Она переходит в Питу  с 10 часов утра до 2 часов дня. Дальше начинается Вата с 2 часов дня до 6 часов вечера.

Начинается второй цикл.

С 6 часов до 10 часов вечера – Капха. Переходит в Питу с 10 часов вечера до 2 часов ночи. Дальше начинается Вата с 2 часов ночи до 6 часов утра.

Наш организм естественным образом придерживается этого ритма, если бы мы ему не мешали, то чувствовали себя значительно энергичнее и здоровее.

С 6 до 10 утра период Капхи – тело медлительное, тяжелое, спокойное и расслабленное, если встать в это время, то ваше состояние в течение дня будет вялым и мрачным. Вставая так длительное время, вы будете ощущать хроническую «сонливость»  постоянно. В теле накапливается избыток Капхи.

С 10 часов утра до 2 часов дня период Питы. Он отвечает за эффективную работу организма, за обмен веществ и распределение энергии, середина этой фазы, полдень – пик физической активности и аппетита. В это время желателен основной прием пищи, всё эффективно переварится, витамины лучше принимать в это время, любую тяжелую пищу – мясное, жирное.

Когда завершается период Питы, начинается период Ваты – с 2 часов дня до 6 часов вечера. Она контролирует нервную систему, и во второй половине дня очень эффективна умственная работа, повышается скорость реакции.

Дальше фазы повторяются, начинаясь во втором – ночном цикле. Вечером также как и утром в нас преобладает Капха, и теперь наше состояние расслабленно и медлительно и готово ко сну, поэтому лучшее время для отхода ко сну до 10 часов вечера.

Если вы пропустили лучшее время для отхода ко сну, то дальше в свои права вступает Пита и вроде как и спать расхотелось и аппетит вновь появился. В ночное время Пита переваривает ужин, во время сна энергия тратится на согревание тела и восстановление тканей.

С 2 часов ночи до 6 часов утра нами управляет Вата и это так называемый «быстрый сон», когда мы спим уже не так крепко, и все тело готовится проснуться. Лучшее время для подъема за час до рассвета, когда тело наполнено активностью, легкостью и свежестью, тогда это состояние будет с вами весь день.

Организм подчиняется также ритму смены Луны и Солнца. 

Когда Луна активна (с 9 часов вечера до 2 часов ночи) наше тело, впитывает её энергию и восстанавливается. В это время наш мозг отдыхает и заряжается силой. 

Если человек не лег спать в этот период, мозг не успевает восстановиться – это отражается на работе вегетативной нервной системы, нарушается регуляция внутренних органов. 

У него не хватает энергии на эффективную работу, постепенно происходит истощение нервной системы, накопление усталости, теряются краски жизни, жизнь начинает казаться тусклой и неинтересной, наступает депрессивное состояние. 

Вслед за этим нарушается сердечный ритм, который является водителем ритма для всех органов и гормональных систем. Постепенно при таком неестественном режиме сна выходит из равновесия вся система организма, начинаются отеки. 

Пока человек молодой, это для него не так очевидно, он просто сжигает свою природную энергию, не восстанавливая её. При таком режиме к 30 годам основная, врожденная энергия истощается, и начинаются хронические болезни. 

С двух часов ночи энергия Луны начинает ослабевать, а энергия Солнца усиливаться. К рассвету оно набирает максимальную силу, если под действием Луны организм восстанавливает силы, то под действием Солнца мы энергию тратим. 

Солнце стимулирует активность, если в это время мы спим, то Солнце просто высасывает из нас энергию, чем дольше мы остаемся в кровати после восхода, тем больше энергии мы теряем. 

Каждый может заметить эту разницу, если он хоть раз вставал до рассвета, мысль ясная и быстрая, кожа подтянутая, нет отеков. В зеркале разница видна сразу, чем позже человек встает, тем более дряблая у него кожа, под глазами появляются отеки. 

Все эти изменения в работе вегетативной нервной системе, сердца, уровня энергии я регистрировала на приборе «Кардио-пульс». Организм приспосабливается к тому режиму, в котором вы живете, поэтому если вы решите выровнять свои биоритмы, то делать это надо постепенно. 

На 20-30 минут в день сдвигайте время подъема и сна. Начнет перестраиваться  работа всех систем, на это будет затрачиваться энергия, что поначалу вы можете почувствовать как сонливость, наберитесь терпения, перестройка будет идти в течение двух месяцев. 

Желательно не сбивать свой режим, в будние дни и воскресные, вставайте в одно время, иначе вы будете сбивать свои биоритмы и впустую растрачивать энергию.

Читайте также:

Слабость. Упадок сил

Сила подсознания

Страх смерти

Глушко Светлана

Это авторский сайт. Разрешено использование материалов сайта с указанием активной ссылки на сайт!