Соль. Яд или богатство?

О соли существует много противоречивой информации. Одни доказывают, что она наносит вред организму, другие утверждают, что нельзя отказываться от нее. Обе стороны правы! Они говорят о разной соли!

Важен качественный состав и количество.

Состав кристаллов морской и каменной соли довольно сложный, на 90% это NaCl, остальной состав — свыше 100 минералов необходимых человеку. Сбалансированный природный состав сотворенный природой. В лесу можно наблюдать, как животные с удовольствием лижут каменную соль выходящую на поверхность.

Та соль, к которой мы привыкли — белая, ровная, рафинированная, горькая на вкус, содержит в своем составе преимущественно хлорид натрия, остальные микроэлементы, так необходимые нам, в процессе рафинирования удаляются.

Рафинирование соли, для придания ей ровного белого цвета и идеальной формы, происходит в печах при температуре выше 600 грудусов, что приводит к разрушению её естественной структуры. Для достижения идеального цвета и предотвращения слипания добавляют химические добавки, что не улучшает наше здоровья.

В таком измененном виде, с разрушенными молекулами, она становится чужой в теле человека и не сочетается больше с жидкостями тела, а вызывает нарушение здоровья. Она уже не восполняет недостаток микроэлементов, обманывая тело человека своим вкусом, но не давая ничего.

Человек инстинктивно добавляет соль, когда ему нужно удовлетворить недостаток микроэлементов, тело не замечает подмену и человеку хочется все больше, как сосать пустышку, вместо груди. Развивается жажда соли, в отчаянии найти то что нужно.

Хлорид натрия в таком виде на самом деле ядовит для живых организмов, что хорошо знают любители рыбок, если вместо морской соли добавить рафинированную, рыбки долго не протянут.

Закисление тела приводит к развитию многих хронических заболеваний, настоящая соль (морская, каменная) щелочной элемент, восстанавливающий слишком закисленную кровь, лимфу и клеточные ткани человека и нормализующий гидро-электролитический баланс.

Важно, качество соли и её количество, при неумеренном потреблении соль может вызывать застой воды в теле, а вода удерживает жир. Часть людей которые не могут нормализовать вес, на самом деле имеют отеки, не дающие уйти излишку жира.

Как и во всем важна мера.

У каждого человека своя мера, как же не ошибиться? Есть самый точный измеритель — ваше тело. Мышцы тела отвечают ослаблением и стрессом на вредные, чрезмерные воздействия и мы можем это протестировать.

Считывая реакцию мышц можно подобрать идеальную программу по количеству и составу пищи и других добавок. Вы можете обратиться к специалисту или научиться этому сами.

Глушко Светлана

Это авторский сайт. Разрешено использование материалов сайта с указанием активной ссылки на сайт!