Описание типов конституций

Понимание своего типа конституции, дает вам возможность знать и корректировать свои слабые места, с помощью образа жизни и питания. Предлагаю вам классификацию, принятую в Аюрведической медицине, она кажется мне продуманной и логичной. Типы конституций в ней легко узнаются, прочитайте описание и подумайте, к какому типу дош вы больше относитесь, они могут быть смешанными.

ВАТА

Люди этой конституции имеют узкие плечи и бедра, они худощавы и тяжело набирают вес, суставы часто похрустывают при движении. Кожа суховатая и склонна легко трескаться, часто образуются сухие мозоли.

Волосы жесткие и сухие, часто кудрявые, кожа прохладная на ощупь. Они часто мерзнут и плохо переносят холод, имеют плохое кровообращение в конечностях. Потеют они мало и очень любят погреться на Солнышке. Аппетит у них переменчивый и часто они просто забывают поесть.

Настроение также постоянно меняется, они часто волнуются и суетятся. Из-за сухости свойственной их природе у них бывают запоры. В еде предпочитают жирную, горячую и жидкую пищу, чтобы себя простимулировать могут увлекаются кофе.

Подвержены колебаниях настроения и энергетического уровня, все у них не постоянно и движется рывками. На подъеме настроения они могут быть чрезвычайно активны, но быстро устают и им нужен отдых.

Такие люди очень чувствительны к шуму, болевым ощущениям, быстро возбудимы и им трудно успокоиться, отсюда возникают проблемы со сном. Им трудно удается соблюдать определенный распорядок в жизни, они изменчивы во всем.

Их нервную чувствительность можно уравновесить масляным массажем, теплой, сладкой и жирной пищей и распорядком дня.

ПИТА

Люди этой конституции имеют средний рост и вес, они часто напряженные и раздражительные. Их природа острая и горячая, кожа светлая и быстро краснеет на солнце, при физических нагрузках или когда они волнуются.

Они быстро сгорают на солнце, часто имеют веснушки, волосы светлые или рыжие. Имеют много внутреннего тепла, легко потеют и им часто жарко. У них хороший аппетит и пищеварение, когда они пропускают очередной прием пищи, у них разгорается гнев.

Пищу эти люди любят любую и она хорошо переваривается, из-за активной работы печени и желчного пузыря они имеют тенденцию к жидкому стулу. Имеют острый ум, в общении быстро теряют терпение и выходят из себя с менее сообразительными людьми.

Обычно хорошо засыпают, но также легко могут и не спать. Имеют сильный внутренний дух соперничества.

КАПХА

Люди крепкого телосложения, с широкой костью, с хорошим здоровьем, если не переедают и достаточно тренируются. Если ленятся заниматься спортом, то очень быстро поправляются, даже если совсем мало едят.

Склонны к застоям воды и слизи, не чувствуют такого сильного голода как например люди с Пита и Вата конституциями, но могут избыточно принимать пищу, как средство эмоционального успокоения.

Спят они хорошо и склонны пересыпать. Люди этого типа медлительны, спокойны и не склонны к чрезмерным волнениям, имеют стабильную психику и не расположены к переменам, любят постоянство, имеют сниженный обмен веществ.

Людям К нужны мотивация и стимул, В – равновесие и расслабление, П – состязания и испытания.

ДУАЛЬНЫЕ ТИПЫ КОНСТИТУЦИИ

Большинство людей имеют дуальную конституцию, в одних ситуациях они будут вести себя как одна доша, в других – как другая.

ВАТА-ПИТА

Люди этого типа чаще имеют плохое кровообращение и любят тепло, однако тяжело переносят сильную жару. Имеют хороший аппетит, однако слабое пищеварение.

Когда этот смешанный тип теряет равновесие, страх часто сменяется гневом, может стать задирой или деспотом. От П имеет потребность командовать, однако как В сомневается в себе и как компромисс может компенсировать за счет власти над более слабыми.

Общие качества для обоих типов легкость и интенсивность, что можно использовать для легкого интенсивного развития. Уравновешенный тип имеет способности к оригинальному мышлению и практическому приложению своих идей и теорий.

Эти люди более всего нуждаются в стабильности, для них очень важен Сладкий вкус.

ПИТА-КАПХА

Очень устойчивая и стабильная конституция, многие люди достигшие успеха имеют именно эту дошу. Сочетает в себе стабильность и умение приспосабливаться.

Активный обмен веществ присущий П уравновешивает замедленность К, а вспыльчивость уравновешивается осторожностью, поэтому эти люди имеют стабильное психическое состояние.

Легко переносят большие физические нагрузки и перепады жары и холода.

Легкость, с которой эти люди добиваются успеха может способствовать высокомерию и сильной самоуверенности, что может оторвать их от реальности и видеть только то, что хочется, не слыша критику, а воспринимая только лесть.

Если вы встретили такого представителя, то жить с ним будет очень непросто. Жизнь часто учит их, ставя в непредсказуемые ситуации.

Наилучшие вкусы для этой доши – Горький и Вяжущий.

ВАТА-КАПХА

Эти типы объединяет холодность и потребность в тепле. Они часто обладают высоким ростом и средним телосложением. Нарушение природного тепла у них проявляется в виде нарушения пищеварения, часты запоры и простудные заболевания с большим количеством слизи.

Относятся к тому что делают, с большим энтузиазмом, настроение их может меняться от открытого и веселого, до загадочного и таинственного. Из-за недостатка огня П гармоничное объединение качеств двух типов затруднено, что может выражаться в непостоянстве, им следует быть осторожными с выводами и давать себе время подумать.

Тяжело переносят эмоциональные травмы, долго помнят обиды. Этот тип нуждается в тепле, желательно употреблять больше кислого, соленого, острого, ограничивая себя в сладком, горьком и вяжущем.

Читайте также:

Режим дня

Управление стрессом

Как формируются хронические заболевания

Глушко Светлана

Это авторский сайт. Разрешено использование материалов сайта с указанием активной ссылки на сайт!